Diputados

García Tejerina, Isabel

Ficha personal

Nacida el 09/10/1968

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

1994. Ingeniero Agrónomo. Especialidad Economía Agraria. Universidad Politécnica de Madrid. Calificación final, sobresaliente.
1994. Máster en Comunidades Europeas. Universidad Politécnica de Madrid.
1996. Máster en Economía Agraria. Universidad de California, DAVIS (EE.UU.) Beca de la Fundación de Estudios de LA CAIXA.
1998 Licenciada en Derechos. Universidad de Valladolid. 3º cursado en la Universidad Paul Valery de Montepellier (Francia). Beca ERASMUS.
2005. Global Senior Management Program. Instituto de Empresa-Universidad de Chicago, Graduate School of Business.
2006. Agribusiness Seminar. Harvard Business School.
2008. Curso Superior de Negocio Energético. Club Español de la Energía.
2010. Curso de Contabilidad y Finanzas para Directivos no Financieros. IESE.
Oct. 1996 - Abr. 1998. Responsable de Agricultura en la Oficina de la Junta de Castilla y León en Bruselas.
Abr. 1998 - Feb. 1999. Departamento de Asuntos Agrarios Comunitarios. Consejería de Agricultura y Ganadería, Junta de Castilla y León.
Mar. 1999 - May. 1999. Asesora ejecutiva del Gabinete de la Ministra de Agricultura, Pesca y Alimentación Excma. Sra. Dª. Loyola de Palacio.
May. 1999 - Abr. 2000 Asesora ejecutiva del Gabinete del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación Excmo. Sr. D. Jesús Posada. Responsable de relaciones internacionales.
Abr. 2000 - Jun. 2000. Asesora ejecutiva del Gabinete del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación Excmo. Sr. D. Miguel Arias Cañete. Responsable de asuntos comunitarios e internacionales.
jun. 2000 - Abr. 2003. Secretaria General de Agricultura. Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Responsable de las Direcciones Generales de Agricultura y Ganadería.
Sep. 2000 - May. 2004. Miembro del Consejo Rector de Puertos del Estado.
Sep. 2000 - May. 2004. Consejera de la Sociedad Estatal de Infraestructuras Agrarias del Norte S.A.
Abr. 2003 - Abr. 2004. Secretaria General de Agricultura y Alimentación. Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Responsable de las Direcciones Generales de Agricultura, de Alimentación, de Desarrollo Rural y de Ganadería.
Directora de Planificación Estratégica. GERTIBERIA S.A. Responsable de los departamentos: Dirección de I+D+i, Dirección de Estudios e Investigación de Mercado y Servicio Agronómico.
Ago. 2005 - Feb. 2012. Consejera de FERTIAL S.P.A. Compañía mercantil argelina de fabricación de fertilizantes.
Feb. 2012 - Abr. 2014. Secretaria General de Agricultura y Alimentación del Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.
Abr. 2014 - act. Ministra de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 15/07/2020
Sustituida por
Elorriaga Pisarik, Gabriel
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 15/07/2020
  • Vicepresidenta Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/02/2020 al 15/07/2020
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias