Diputados

Martín Villa, Rodolfo

Ficha personal

Diputado de la I, II, IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas Constituyente, I, II, IV y V. Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial. Funcionario del Cuerpo Superior de Inspectores de Finanzas del Estado (en situación de excedencia). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 10/02/1997
Sustituido por
Herrera Antonaya, José Francisco
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 10/02/1997
  • Presidente Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 10/02/1997
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 16/05/1996 al 10/02/1997
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Empresa Nacional de Electricidad (ENDESA), ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar acerca de la relación de dicha empresa con Sevillana de Electricidad. (212/000378)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 09/04/1997

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Empresa Nacional de Electricidad (ENDESA), ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar de las propuestas laborales para las centrales térmicas de dicha Empresa; del futuro de sus actuales centrales térmicas, así como de los planes de inversión en As Pontes y comarca y de los posibles convenios con el Ayuntamiento y la Junta de Galicia. (212/000423)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 09/04/1997

  • Solicitud de comparecencia del Presidente de la Compañía Pública Empresa Nacional de Electricidad, S.A. (ENDESA), ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique las perspectivas y las líneas de desarrollo futuro de la empresa, así como de la política laboral resultante de la aplicación de las mismas. (212/000570)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/10/1997