Diputados

Máñez Rodríguez, Elena
Card image cap
Diputada por Palmas (Las)
PSOE

Ficha personal

Nacida el 13/12/1969 en Las Palmas de Gran Canaria

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Historia.
Directora del Instituto Canario de Igualdad.
Consejera de Política Social y Accesibilidad en el Cabildo de Gran Canaria y Delegada del Gobierno en Canarias hasta el 15 de marzo de 2019.
Trayectoria profesional desarrollada en el ámbito de las ONG's en proyectos relacionados con la prevención de la violencia de género y la proyección de la igualdad
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 22/01/2020
Sustituida por
Fuentes Curbelo, Juan Bernardo
Iniciativas Parlamentarias