Diputados

Tapia Otaegi, Arantza

Ficha personal

Nacida el 24/09/1963

Diputada de la X Legislatura

Doctor Ingeniero Industrial. CEU Ingeniería Sistemas y Automática (EHU)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 17/12/2012
Sustituida por
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 17/12/2012
  • Adscrita Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 17/12/2012
  • Vocal Suplente Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 17/12/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de medio ambiente (procedente del Real Decreto-Ley 17/2012, de 4 de mayo) (121/11). desde el 19/09/2012 al 10/10/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000016)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:04:53 - 13:16:20

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000031)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:04:53 - 13:16:20

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000072)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/01/2012, 13:04:53 - 13:16:20