Diputados

Guirao Cabrera, José
Card image cap
Diputado por Almería
PSOE

Ficha personal

Nacido el 09/06/1959 en Pulpí (Almería)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filología Hispánica
Gestor cultural
Director General de Bienes Culturales de la Junta de Andalucía
Director General de Bellas Artes y Archivos del Ministerio de Cultura.
Director del Centro Sociocultural La Casa Encendida.
Director de la Fundación Montemadrid.
Ministro de Cultura y Deporte
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 29/01/2020
Sustituido por
Gutiérrez Salinas, Indalecio
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 29/01/2020
Iniciativas Parlamentarias