Diputados

Homs i Ferret, Francesc

Ficha personal

Diputado de la III, IV, V, y VI Legislaturas

Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Tres hijos. Licenciado con grado en Ciencias Económicas. Economista. Profesor de Economía en la Universidad Autónoma de Barcelona (en excedencia). Vocal de la Comisión Mixta de Valoraciones Estado-Generalitat de Catalunya. Concejal del Ayuntamiento de Barcelona. Miembro del Comité Ejecutivo de Convergencia Democrática de Catalunya.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 25/01/1999
Sustituido por
Jané i Guasch, Jordi
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 20/01/1999
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 03/02/1998 al 20/01/1999
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 03/02/1998
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 03/02/1998 al 20/01/1999
  • Presidente Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 16/05/1996 al 20/01/1999
  • Vocal Comisión de Investigación s/ tramitación exptes. en Agencia Tributaria desde el 26/02/1997 al 24/06/1997
  • Vocal Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9) desde el 17/09/1996 al 17/12/1997
  • Vocal Subcomisión para el análisis y seguimiento del proceso de integración económica y monetaria. (154/11) desde el 09/04/1997 al 20/01/1999
  • Vocal Subcomisión seguimiento recomendaciones Pleno s/Pacto de Toledo (154/7 desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Vocal Subcomisión est. reformas para modernizar el sistema sanitario (154/3) desde el 02/07/1996 al 23/09/1997
  • Ponente Ponencia Proyecto Ley medidas urgentes corrección doble imposición desde el 08/10/1996 al 08/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.partic.en Fondo Medio Ambiente Mundial,I Repos.(121/13 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas de disciplina presupuestaria (expte.121/16) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas fiscales,administ. y del orden social (121/17) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.cesión tributos Estado a CC.AA. y medidas fisc.(121/18 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.modificación L.O.8/80, s/financiación CC.AA.(121/19) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proposición Ley modificación artículo 8 Ley contrato seguro (121/22) desde el 17/12/1996 al 17/12/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. del Mercado de Valores (núm. expte. 121/27). desde el 08/05/1997 al 08/05/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.Banco Interamer.Des. reposic.Fondo Opera.Espec.(121/31 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.modif.L.39/88 Haciendas Loc.s/reduc.imp.Bien.In(121/57 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. reposición recursos Fondo Africano Desarrollo (121/59 desde el 11/06/1997 al 11/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.undécimo aumento recursos Asoc. Int. Fomento (121/71) desde el 24/09/1997 al 24/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.Fondo Fiduciario Provis.de la Asoc.Int.Fomento(121/70) desde el 24/09/1997 al 24/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.Medidas Fiscales, Admtvas. y del orden social (121/84) desde el 04/11/1997 al 06/11/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. por la que se modifica la L.37/92 del IVA (121/81) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L. desarrollo art.62 L.O.10/82, Estatuto Canarias (125/5 desde el 10/12/1997 al 20/01/1999
  • Ponente Ponencia Prop.L. Régimen Fiscal y Económico Esp. Islas Baleares (125/8 desde el 10/12/1997 al 01/04/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.reforma Rég.Jurídico Fiscal Inst.Invers.Colec.(121/37) desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Ordenación del Mercado de Tabacos. (121/86). desde el 17/02/1998 al 17/02/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. modif. Régimen Tasas Estatales y Locales (exp.121/89 desde el 17/03/1998 al 17/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.partic.VI reposic.recurs.Fondo Asiático Desar.(121/93) desde el 17/03/1998 al 17/03/1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley modificación L. 13/94, de autonomía Banco de España (121/101) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L. Impuesto s/ la Renta de las Personas Físicas (121/113 desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta de no Residentes (121/115). desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de las entidades de capital-riesgo y de sus sociedades gestoras (121/114). desde el 30/09/1998 al 30/09/1998
  • Ponente Ponencia del proyecto de Ley de introducción del Euro. 121/137) desde el 20/10/1998 al 20/10/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/142). desde el 03/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia seguimiento desar.recomendaciones parl."Pacto de Toledo"154/7 desde el 27/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente Ponencia Proyecto Ley Créd.extraordinario discoteca Alcalá,20 (121/9). desde el 08/10/1996 al 08/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. de Presupuestos Generales para 1997 (exp. 121/15) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy. L.crédito extr.Esc.Judicial Cons.Gral.Poder Jud.(121/36 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy. Ley crédito extraor. mina La Camocha, SA (expt.121/54) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy. Ley credito extr. Trasmediterránea ejerc.1995 (121/55) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L. crédito extr. producción láctea (expte. 121/34) desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.concesión crédito 429.966.757 déficit FEVE (121/74). desde el 14/10/1997 al 14/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.conces.2 créditos indemn.incendio c/Alcalá, 29(121/75) desde el 14/10/1997 al 14/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy. Ley de Presupuestos Grales. del Estado 1998 (121/82) desde el 30/10/1997 al 30/10/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.créditos 13.205.257.360 compensac.tasas univer.(121/95 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. crédito 5.647.019.074 déficit explotac.FEVE (121/100 desde el 24/03/1998 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.crédito 1.191.528.660 bonific.tarifas marít. (121/104) desde el 16/06/1998 al 16/06/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.crédito 2.157.470.490 indemniz.a titul.farmac.(121/110 desde el 16/06/1998 al 16/06/1998
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley sobre concesión de varios créditos extraordinarios por importe de 8.070.673.205 pesetas, para abonar a las compañías aéreas las bonificaciones aplicadas en las tarifas de pasajes aéreos durante los ejercicios 1995 y 1996, a los ciudadanos españoles y de los demás Estados miembros de la Unión Europea residentes en las Islas Baleares, Islas Canarias y Melilla. desde el 22/09/1998 al 22/09/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para 1999. (121/141) desde el 03/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 196.505.334 pesetas, para el pago de indemnizaciones, establecidas en la Sentencia firme dictada en el recurso Contencioso - Administrativo número 5/234/1996, a favor de médicos especialistas en Estomatología.(121/125) desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 1.498.900.000 pesetas, en la Sección 33, "Fondo de Compensación Interterritorial", para dar cumplimiento a la Sentencia del Tribunal Supremo de 7 de noviembre de 1992, a favor de la Generalidad Valenciana, relativa al Fondo de Compensación Interterritorial de 1989. desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la concesión de un crédito extraordinario, por importe de 150.803.739 pesetas, para dar cumplimiento a la sentencia de la Sala Tercera del Tribunal Supremo de 23 de mayo de 1995, relativa al pago de indemnizaciones derivadas de inundaciones ocurridas en la provinci desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre concesión de un crédito extraordinario por importe de 7.673.674.489 pesetas, para compensar el déficit de la Compañía Trasmediterránea, S.A., correspondiente al ejercicio de 1996, por la explotación de los Servicios de Comunicaciones Marítimas de Interés Nacional (121/121). desde el 16/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente Proyecto de Ley de tasas y precios públicos por servicios prestados por el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 20/10/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.s/consolidac. y racionaliz. sistema Segur.Soc.(121/24) desde el 11/03/1997 al 18/03/1997
  • Ponente Ponencia de estudio sobre modernización del Sistema Sanitario (154/3) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre política que piensa adoptar el Gobierno respecto al cumplimiento por España de los criterios de convergencia para la Unión Económica y Monetaria. (172/000002)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Enmiendas a la Moción consecuencia de interpelación urgente sobre política que piensa adoptar el Gobierno respecto al cumplimiento por España de los criterios de convergencia para la Unión Económica y Monetaria. (173/000002)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Vicepresidente Segundo y Ministro de Economía y Hacienda, Don Rodrigo de Rato Figaredo, ante la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (213/000017)
    Comisión de Economía, Comercio y Hacienda

    Fecha: 29/05/1996