Diputados

Grande-Marlaska Gómez, Fernando
Card image cap
Diputado por Cádiz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 26/07/1962 en Bilbao

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado desde 2005.
Licenciado en Derecho Económico, Universidad de Deusto
Magistrado en servicios especiales
Ministro del Interior desde el 7 de junio de 2018.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 21/02/2020
Sustituido por
Araujo Morales, Gemma
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Por qué se niega a dimitir? (180/000619)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2021, 09:54:30 - 09:55:02

  • ¿Considera usted razonable que un órgano encuadrado en su Ministerio pueda dictar un acto administrativo que cause un grave perjuicio a la vida de una persona sin que pueda conocerse su motivación y que, por tanto, le impida el acceso a los tribunales? (180/000615)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2021, 10:00:02 - 10:00:30

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior, ante la Comisión de Interior, para explicar la gestión de la llegada de miles de personas migrantes a Ceuta el 17/05/2021. (213/001173)
    Comisión de Interior

    Fecha: 25/06/2021, 09:11:24 - 09:58:52