Diputados

Viana Santa Cruz, Jesús María

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. Director de Empresa. Vicepresidente de la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Álava. Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Consejo General del País Vasco. Elegido diputado por Álava en la Legislatura Constituyente de 1977. En la I Legislatura es Presidente de la Comisión de Hacienda del Congreso de los Diputados.
Causó baja el 09/04/1980
Sustituido por
Lafuente Orive, María Josefa
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 09/04/1980
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 09/04/1980
  • Presidente Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 09/04/1980
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal Comisión de Administración Territorial (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre seguridad ciudadana. (200/000003)
    Pleno

    Fecha: 24/05/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto de Autonomía para el País Vasco (Orgánica). (121/000034)
    Pleno

    Fecha: 29/11/1979