Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/06/1965 en Palencia

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Filosofía y Letras. Universidad de Valladolid.
Funcionaria del Cuerpo Facultativo Superior de la Junta de Castilla y León.
Actividad Profesional:
Diputación de Palencia. Centro Coordinador B.
Ayuntamiento de Valladolid. Fundación de Cultura.
Universidad de Valladolid.
Junta de Castilla y León: Consejerías de Cultura, de Medio Ambiente, de Sanidad, de Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades y de Agricultura.
Portavoz del Gobierno de Castilla y León.
Directora General de Planificación Sanitaria y Sociosanitaria.
Gerente de Servicios Sociales.
Consejera de Familia e Igualdad.
Consejera de Agricultura.
Procuradora Cortes Castilla y León.
Coordinación PP CyL con Junta CyL y Grupo Popular Cortes CyL.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 03/09/2020 al 30/06/2022
  • Secretaria Segunda Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias