Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/06/1978

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho. Letrada de la Comunidad de Madrid. Máster en Gestión de Administraciones Públicas. Presidenta de la Comisión Provincial del Partido Popular de Albacete de Sanidad y Asuntos Sociales. Coordinadora de la Ruta Social del Partido Popular de Albacete.
Vicesecretaria Regional de Política Social del Partido Popular de Castilla - La Mancha.
Secretaria de Sostenibilidad y Despoblación del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario General para el Reto Demográfico, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001945)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/10/2021, 14:26:48 - 14:32:18

  • Solicitud de comparecencia del Secretario General para el Reto Demográfico, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001907)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/10/2021, 14:26:48 - 14:32:18

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria General para el Reto Demográfico, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001825)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/10/2021, 14:26:48 - 14:32:18