Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/12/1975

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Cursados estudios de Derecho en la UOC.
Gestor de recobros en sector seguros de crédito.
Secretario del Área de Desarrollo Global de Ciudades y Municipios del PSOE-M.
Miembro del Comité Federal del PSOE.
Presidente del PSOE Vicálvaro.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Consumo desde el 19/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego (121/95) desde el 22/06/2022 al 22/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre rehabilitación de edificios en zonas de baja población. (161/003359)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 25/10/2022, 16:12:30 - 16:15:01

    Fecha: 25/10/2022, 16:27:25 - 16:27:30

  • Solicitud de comparecencia de la Presidenta de la Entidad Pública Empresarial Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002779)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 20/10/2022, 17:06:29 - 17:12:20