Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/11/1980 en Santiesteban del Puerto

Diputado de la XIV Legislatura

Casado
Ingeniero Químico. Universidad de Málaga.
Alcalde de Santiesteban desde 2011 hasta la actualidad.
Diputado provincial 2015-octubre 2019.
Presidente Provincial del Partido Popular de Jaén.
Su vida profesional ha estado vinculada a la obra pública en distintas obras de la alta velocidad española
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 23/2021, de 26 de octubre, de medidas urgentes en materia de energía para la protección de los consumidores y la introducción de transparencia en los mercados mayorista y minorista de electricidad y gas natural. (130/000063)
    Pleno

    Fecha: 25/11/2021, 15:23:30 - 15:30:32

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Energía, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001943)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/10/2021, 10:12:42 - 10:17:54

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Energía, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (212/001840)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/10/2021, 10:12:42 - 10:17:54