Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/09/1975

Diputado de la XIV Legislatura

ADE, EMBA IESE, Máster en Finanzas CUNEF
Bachelor of Arts con Honores en European Business por la BABS de la University of Portsmouth
Vicepresidente Primero de VOX
Vicesecretario Nacional de Recursos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 03/02/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Hacienda y Función Pública, ante la Comisión de Hacienda y Función Pública, para dar cuenta del nivel del cumplimiento por el Gobierno de las recomendaciones emitidas por la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal en el ejercicio 2022, así como de los motivos concretos por los cuales el Ejecutivo no ha articulado las medidas necesarias para la adopción de las recomendaciones que, en su caso, continúen siendo pertinentes. (213/002116)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 27/06/2022, 19:14:54 - 19:16:49

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a incrementar las sanciones contra la Federación de Rusia por la invasión de Ucrania. (161/004189)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 24/05/2022, 10:24:43 - 10:26:17

  • Proposición no de Ley relativa a la persecución de la comunidad bahá'í en Irán. (161/004133)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 24/05/2022, 11:15:29 - 11:15:49