Diputados

Ficha personal

Nacido el 25/09/1980

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filosofía (Universidad de Granada)
Máster en Estudios de Desarrollo, Migraciones e Intervención Social (Universidad de Granada)
Miembro del Consejo Editorial de Kaosenlared.net
Asesor del Grupo Parlamentario Unidos Podemos-ECP-EM
Coordinador de la Unidad de Análisis Político, Estrategias y Marcos de la Secretaría General de Podemos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 26/10/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 12/03/2020
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 12/03/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 28/09/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de regulación para el impulso de los planes de pensiones de empleo, por el que se modifica el texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2002, de 29 de noviembre (121/93) desde el 10/05/2022 al 24/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Cooperación para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global. (121/000105)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2022, 13:25:13 - 13:32:31

  • Otras comparecencias en Comisión Mixta solicitadas en el Senado. Solicitud de comparecencia del Director Ejecutivo de la Federación Española de Bebidas Espirituosas (FEBE), don Bosco Torremocha García de la Rasilla, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, para explicar las actuaciones y propuestas que se llevan a cabo desde esta asociación para prevenir determinadas conductas y adicciones. (223/000004)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 21/06/2022, 10:37:52 - 10:40:17

  • Solicitud de comparecencia de don Daniel Rodríguez de Blas, miembro del Equipo de Estudios de Cáritas Española, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, para explicar el estudio de investigación sobre el 'Impacto de las pantallas en la vida de la adolescencia y sus familias en situación de vulnerabilidad social: realidad y virtualidad'. (223/000007)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 21/06/2022, 11:43:02 - 11:49:38