Diputados

Ficha personal

Nacido el 20/10/1965

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con una hija.
Estudios en Derecho ciclo antiguo.
Estudios en Ciencias Políticas y de la Administración (UNED)
Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Jun, 1991-2005. Alcalde del Ayuntamiento de Jun, 2005-2018.
Diputado Provincial de Granada 2005-2007.
Asesor de la Presidencia del Gobierno 2018-2019.
Miembro de la Dirección Federal PSOE.
Secretario de Dinamización CEF PSOE.
Autor del Proyecto de Democracia Horizontal con el MIT
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 24/06/2020
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/06/2020 al 20/01/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/74) desde el 05/04/2022 al 05/04/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la modificación del régimen de la concesión de ascensos en reserva y empleos de carácter honorífico, establecidos en Ley la 39/2007, de 19 de noviembre, de la Carrera Militar. (161/004029)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 25/05/2022, 16:59:34 - 17:03:35

  • Proposición no de Ley relativa a la supresión de barreras y mejora de la accesibilidad en las Embajadas y Consulados de España. (161/002259)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 24/05/2022, 10:43:28 - 10:47:44

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 7/2022, de 29 de marzo, sobre requisitos para garantizar la seguridad de las redes y servicios de comunicaciones electrónicas de quinta generación. (130/000078)
    Pleno

    Fecha: 28/04/2022, 13:03:04 - 13:10:32