Diputados

Ficha personal

Nacido el 21/05/1970

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijos, dos hijos y una hija.
Graduado en Ciencias Políticas y de la Administración por la UNED
Técnico Auxiliar Forestal. Escuela de Capataces Forestales de Coca (Segovia)
BUP - IES Cauca Romana
Concejal del Ayuntamiento de Coca (Segovia) (2003-2015)
Diputado Provincial Segovia (2003-2015)
Procurador a Cortes de Castilla y León (2015-2019)
Actualmente Secretario General Provincial del PSOE de Segovia
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 05/10/2021 al 14/12/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 05/10/2021
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 01/04/2022
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 08/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público (procedente del Real Decreto-ley 14/2021, de 6 de julio) (121/63) desde el 21/10/2021 al 11/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la realización de los trabajos necesarios para la localización del pecio del buque Villa de Pitanxo. (161/004121)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/06/2022, 11:48:19 - 11:51:59

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Hacienda y Función Pública, ante la Comisión de Hacienda y Función Pública, para que explique la ejecución de los fondos del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia asignados a su Ministerio hasta el 31/03/2022. (213/002017)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 31/05/2022, 11:25:10 - 11:30:07

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Hacienda y Función Pública, ante la Comisión de Hacienda y Función Pública, para explicar las vías de financiación por el Gobierno del Plan Estratégico para la Igualdad Efectiva de Mujeres y Hombres (PEIEM), así como si las partidas presupuestarias del citado Plan para el año 2022 requerirán de créditos extraordinarios, ampliaciones de crédito, suplementos de crédito u otros mecanismos para su financiación. (213/001953)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 31/05/2022, 11:25:10 - 11:30:07