Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/06/1953

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Casado. 5 hijos.
Licenciado en Derecho, Jefe de compras en empresa familiar y multinacional.
Empresario y autónomo durante 31 años
Presidente de la Cámara de Comercio e Industria de Segovia (1988-2010).
Diplomado en Altos Estudios de la Defensa (CESEDEN).
Candidato a la Alcaldía de Segovia en 2011. Diputado Nacional en la XII Legislatura pro Segovia
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública. (122/000194)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2022, 12:53:54 - 13:01:05

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre las estadísticas de exportaciones de material de defensa y doble uso correspondientes a 2021, según lo dispuesto en el artículo 16 de la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y de doble uso. (212/002238)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 22/06/2022, 17:39:46 - 17:47:17

    Fecha: 22/06/2022, 18:40:46 - 18:42:17