Diputados

Ficha personal

Nacido el 20/02/1969

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Ciencias Políticas y Técnico Superior en Cooperación y Desarrollo
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 12/08/2020 al 20/09/2021
  • Vicepresidente Primero Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 15/12/2021
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el apoyo al sector pesquero frente a la instalación de parques y complejos eólicos en caladeros y espacios marinos protegidos en el Caladero Nacional Cantábrico-Noroeste. (161/003599)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/06/2022, 11:20:51 - 11:24:40

  • Proposición no de Ley relativa a promover las obras de Ingeniería Civil en la Cooperación Internacional al Desarrollo. (161/004002)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 18/05/2022, 14:44:51 - 14:48:06

  • Proposición no de Ley sobre el proyecto de 'Gran Senda del Navia' y su declaración como obra de interés general. (161/003148)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 27/04/2022, 16:15:54 - 16:19:52