Diputados

Ficha personal

Nacido el 02/04/1962

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Geografía e Historia.
Profesor de Lingua e Literatura Galegas
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2021 al 30/09/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2020 al 30/09/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 31/01/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 31/03/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2021 al 31/03/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 07/07/2020 al 31/07/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/11/2021 al 30/11/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2021 al 31/07/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/03/2022 al 31/03/2022
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/01/2022 al 31/01/2022
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/05/2022 al 31/05/2022
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/07/2022 al 31/07/2022
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 20/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 20/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2020 al 30/09/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública (122/194) desde el 25/05/2022 al 25/05/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno en la que solicita la celebración de un debate de política general sobre el estado de la Nación. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 14/07/2022, 11:01:32 - 11:04:00

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Memoria Democrática. (121/000064)
    Pleno

    Fecha: 14/07/2022, 13:16:25 - 13:18:59

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 11/2022, de 25 de junio, por el que se adoptan y se prorrogan determinadas medidas para responder a las consecuencias económicas y sociales de la guerra en Ucrania, para hacer frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica, y para la recuperación económica y social de la isla de La Palma. (130/000083 SC)
    Pleno

    Fecha: 14/07/2022, 16:55:16 - 16:58:52