Diputados

Pérez-Hickman Silván, Mariano
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 22/02/1964 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Diputado de la VII, X, y XII Legislaturas

Nacido en San Sebastián (Guipúzcoa). Cuatro hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Estudios de doctorado. Máster en Dirección y Gestión de Recursos Humanos.

Abogado. Letrado del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. Profesor universitario en Derecho del Trabajo y Derecho Europeo en ESIC. Asesor jurídico del Partido Popular.

Diplomado en Altos Estudios de la Defensa Nacional (CESEDEN). Título en Experto en Defensa Nacional por la Universidad Rey Juan Carlos, 2007.

Concejal del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón (Madrid) de 1991 a 2011. Primer Teniente de Alcalde. Coordinador del Área de Organización Territorial del Partido Popular, 1992. Gerente del Partido Popular de Madrid, 1988.

Condición plena: 11/09/2018
Sustituyó a
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 25/10/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/09/2018 al 25/10/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 20/09/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias