Diputados

Ficha personal

Nacido el 01/08/1984

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Maestro en la Escuela Pública.
Condición plena: 10/06/2021
Sustituyó a
Márquez Guerrero, María

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 23/06/2021 al 15/09/2021
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 23/06/2021 al 01/12/2021
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública. (122/000194)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2022, 12:37:31 - 12:45:01

  • Proposición de Ley del Hidrógeno. (122/000150)
    Pleno

    Fecha: 28/06/2022, 15:55:22 - 16:02:46

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a impulsar la industria naval nacional y, especialmente, la actividad de los astilleros de la provincia de Cádiz. (161/004253)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 21/06/2022, 11:01:39 - 11:05:24