Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/05/1989

Diputado de la XIV Legislatura

Experto en Comunicación y Redes Sociales.
Estudiante de Periodismo Digital en INESEM-Universidad Nebrija
Condición plena: 11/05/2021
Sustituyó a
Nuet Pujals, Joan Josep

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 01/10/2021 al 23/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la crisis de la política exterior española. (173/000161)
    Pleno

    Fecha: 29/06/2022, 13:26:36 - 13:31:55

  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Cultura y Deporte, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para informar sobre los avances en materia del Estatuto del Artista, Feria del Libro de Frankfurt y Bono cultural joven. (212/002250)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 29/06/2022, 17:34:08 - 17:35:46

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Observatorio de la Vida Militar, ante la Comisión de Defensa, para informar de la constitución del Observatorio, de los trabajos realizados y del Plan de actuaciones previstas. (212/002037)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 23/06/2022, 14:02:52 - 14:09:20