Diputados

Ficha personal

Nacido el 27/09/1977 en Vitoria

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Una hija.
Técnico de mantenimiento en depuración de aguas.
Master en ánálisis ámbiental, huella de carbono y huella hídrica.
Ex Asesor de Medio Ambiente del Gobierno Vasco (mayo 2017-febrero 2020)
Ex Presidente de la Comisión de Infraestructuras JJGG (abril 2019-febrero 2020)
Ex portavoz de Medio Ambiente del Grupo Socialista en JJGG de Álava (abril 2019-febrero 2020)
Concejal de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Moreda (Álava)
Condición plena: 25/02/2020
Sustituyó a
Celaá Diéguez, Isabel

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 25/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 02/03/2020 al 17/03/2022
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 27/02/2020 al 04/04/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a establecer líneas de ayudas urgentes a los pescadores y negocios que dependen del buen estado de las playas de la costa de Andalucía y del litoral español, que han visto reducidos sus ingresos a causa de la invasión del alga Rugulopterix okamurae. (161/001317)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/06/2022, 10:10:03 - 10:12:13

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Eduardo Colell Gracia, Director de la Fundación Educatrafic, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el programa de trabajo sobre 'La Seguridad Vial en el Ámbito Urbano en el Marco de la Nueva Movilidad'. (219/000845)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 07/06/2022, 13:05:16 - 13:06:38

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para defender la soberanía energética de España. (173/000146)
    Pleno

    Fecha: 11/05/2022, 12:16:06 - 12:20:07