Diputados

Ficha personal

Nacido el 13/05/1954

Diputado de la XIV Legislatura

Casado.
Bachiller Superior
Sec. Gral PSOE Carabanchel
Condición plena: 18/02/2020
Sustituyó a
Franco Pardo, José Manuel

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se establecen normas que faciliten el uso de información financiera y de otro tipo para la prevención, detección, investigación o enjuiciamiento de infracciones penales (121/99) desde el 17/05/2022 al 24/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a Turismo Seguro. (161/004225)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/06/2022, 17:47:00 - 17:50:08

  • Comparecencia de don Ramón Jurado Rodríguez, Alcalde de Parla, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el programa de trabajo sobre 'La Seguridad Vial en el Ámbito Urbano en el Marco de la Nueva Movilidad'. (212/002228)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 07/06/2022, 11:29:30 - 11:31:45

  • Comparecencia de don Eneko Goia Laso, Alcalde de Donostia-San Sebastián, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el programa de trabajo sobre 'La Seguridad Vial en el Ámbito Urbano en el Marco de la Nueva Movilidad'. (212/002144)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 04/04/2022, 17:16:39 - 17:18:13