Diputados

Navarro Cruz, María del Carmen
Card image cap
Diputada por Almería
PP

Ficha personal

Nacida el 03/01/1960 en Macael (Almería)

Diputada de la IX, X, y XII Legislaturas

Licenciada en Periodismo, Licenciada en Publicidad y Relaciones Públicas, Diplomada en Ciencias de la Educación, Máster en Comunicación Social, Máster en Dirección Comercial y Marketing.
Diputada autonómica de Andalucía (2000/2004). Diputada Provincial de Almería (2003/2007). Presidenta de la interparlamentaria provincial del PP. Secretaria de área (Sectores Productivos) del Comité Ejecutivo Regional.
Condición plena: 29/11/2016
Sustituyó a
Cabrera Carmona, Eloísa María
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/01/2017 al 05/02/2019
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Defensa desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 08/02/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 08/02/2019 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/02/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000105)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/12/2016, 13:30:33 - 13:33:07

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000120)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/12/2016, 13:30:33 - 13:33:07

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente Legislatura en las materias de Energía, Turismo y Agenda Digital. (213/000134)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/12/2016, 13:30:33 - 13:33:07