Diputados

Ficha personal

Nacido el 04/09/1974

Diputado de la XIV Legislatura

Graduado en Educación Infantil.
Formación Profesional Superior en Electrónica Telecomunicaciones.
Funcionario A2 de la Universidad de Almería Departamento de Informática.
Concejal del Ayuntamiento de Almería (PSOE).
Asesor de la Delegación del Gobierno en Andalucía.
Secretario General de la Sección Sindical UGT Universidad de Almería.
Condición plena: 04/02/2020
Sustituyó a
Guirao Cabrera, José

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 27/04/2022
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Guillermo Ferreiro, responsable de pesca submarina de la Federación Española de Actividades Subacuáticas (FEDAS), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera. (219/000867)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/09/2022, 12:35:39 - 12:38:38

  • Comparecencia de don César Nates Fernández, Presidente de la Federación de Cofradías de Pescadores de Cantabria, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera. (219/000861)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 06/09/2022, 16:13:04 - 16:14:58

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Memoria Democrática. (121/000064)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 04/07/2022, 17:19:13 - 17:28:40