Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/09/1985

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filosofía por la Universidad de Granada. Máster en Estudios Internacionales de Paz y conflictos en la Cátedra Unesco - Universitat Jaume I.
Doctor en Estudios Internacionales de Paz y Conflictos. Instituto Interuniversitario de Desarrollo Social y Paz, Universitat Jaume I.
Analista político para Open Society European Policy Institute, Brussels.
Analista Político para Centre European Policy Studies, Brussels.
Investigador del Proyecto Roma in European Societies, Harvard University - Central European University
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 22/06/2021
  • Vocal Comisión de Interior desde el 22/06/2021 al 22/06/2021
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 23/06/2021 al 27/01/2022
  • Portavoz adjunto Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 18/06/2021 al 23/06/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/11/2021 al 03/02/2022
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 19/07/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley integral para la igualdad de trato y la no discriminación. (122/000121)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2022, 13:27:35 - 13:33:52

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña María del Carmen Filigrana García, miembro de la Junta Directiva de la Federación de Asociaciones de Mujeres Gitanas FAKALI, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000856)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 29/06/2022, 17:39:51 - 17:44:24

  • Comparecencia de don Juan Silva de los Reyes, abogado, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el objeto de la Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano. (219/000857)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 29/06/2022, 18:56:20 - 19:00:28