Diputados

Montesinos de Miguel, Macarena

Ficha personal

Nacida el 30/09/1961

Diputada de la VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Casada, dos hijos.
Directora de recursos Humanos
Diputada a Cortes Valencianas IV, V y VI Legislaturas.
Concejala del Ayuntamiento de Alicante
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 27/05/2022
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Qué criterio de relevancia informativa sigue RTVE en los casos judiciales que afectan al partido que sustenta al Gobierno? (178/000457)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 20/06/2022, 18:14:36 - 18:14:40

  • ¿Cómo va a repercutir en la calidad informativa de RTVE el nombramiento de un nuevo responsable de esta área? (178/000445)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 24/05/2022

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a que se ejecute el proyecto original de la variante de Torrellano en la Red de Cercanías C1 Alicante-Murcia. (161/003276)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 17/05/2022, 11:58:31 - 12:02:56