Diputados

Ficha personal

Nacido el 27/02/1969

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Derecho.
Máster Escuela de Negocios ESIC.
Ha desarrollado su actividad profesional durante 25 años en la dirección comercial de operaciones de distintas compañías nacionales e internacionales.
Actualmente es Vicesecretario de Organización de VOX
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 17/03/2021
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión Mixta solicitadas en el Senado. Solicitud de comparecencia de don Daniel Rodríguez de Blas, miembro del Equipo de Estudios de Cáritas Española, ante la Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones, para explicar el estudio de investigación sobre el 'Impacto de las pantallas en la vida de la adolescencia y sus familias en situación de vulnerabilidad social: realidad y virtualidad'. (223/000007)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 21/06/2022, 11:49:43 - 11:56:52

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la prevención y atención a la adicción a los videojuegos. (161/004167)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 21/06/2022, 12:35:59 - 12:45:14

    Fecha: 21/06/2022, 12:54:16 - 12:54:19