Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/03/1967 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Un hijo.
Ingeniero Superior de Minas por la Universidad Politécnica de Madrid.
Director Institucional de VOX
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 05/08/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley del Hidrógeno. (122/000150)
    Pleno

    Fecha: 28/06/2022, 16:03:40 - 16:10:57

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley (moción) por la que se insta al Gobierno a adoptar medidas urgentes y, en su caso, a tramitar una ley en la que se apruebe un protocolo de actuación que favorezca una coordinación unificada absoluta en la ciberseguridad del ámbito público con el privado, así como a desarrollar una potente red nacional de ciberseguridad para empresas y autónomos. (161/003711)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 21/06/2022

  • Proposición no de Ley relativa a la mejora de la coordinación del Sistema de Seguridad Nacional en materia de ciberseguridad. (161/001482)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 21/06/2022