Diputados

Ficha personal

Nacido el 18/07/1984 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Una hija.
Licenciado en Comunicación Audiovisual.
Licenciado en Periodismo
Máster en Periodismo.
Responsable de comunicación
Presidente de la Real Federación Española de Caza
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 22/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales. (122/000134)
    Pleno

    Fecha: 02/12/2021, 10:53:45 - 10:58:38

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica el Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo, por el que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019(procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo). (121/000020)
    Pleno

    Fecha: 23/09/2021, 11:54:54 - 12:02:18

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la conservación de la tórtola europea en España. (161/002680)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 17/06/2021, 12:36:19 - 12:38:57