Diputados

Torrado de Castro, Marta
Card image cap
Diputada por Valencia
PP

Ficha personal

Nacida el 20/01/1966

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Casada.
Licenciada en Derecho.
Concejala de Patrimonio, Mesa Contratación y Juventud del Ayuntamiento de Valencia (1995-99).
8ª Teniente Alcalde, Concejala Área Bienestar Social y Solidaridad (1999-03).
7ª Teniente Alcalde, Área Progreso Humano, Concejala Bienestar Social e Integración (2003-07).
6ª Teniente Alcalde, Área Progreso Humano y Cultura, Concejala Bienestar Social e Integración (2007-2012).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 24/07/2014
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 01/03/2012 al 04/06/2012
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 19/03/2014 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica sobre disponibilidad de la propia vida. (122/000038)
    Pleno

    Fecha: 27/03/2012, 18:12:30 - 18:22:28

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para reforzar las políticas de inclusión social y mejorar la atención a las personas sin hogar. (161/000149)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 08/05/2012, 10:58:36 - 11:03:42

  • Proposición no de Ley sobre medidas de seguridad en las tarjetas de estacionamiento para vehículos que transportan a personas con movilidad reducida. (161/000467)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 20/06/2012, 17:10:50 - 17:17:43