Diputados

Ficha personal

Nacida el 27/04/1969 en Alora (Málaga)

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniero Civil, Universidad Católica de Murcia.
Ingeniero Geólogo, Universidad de Oviedo.
Ingeniero Técnico de Obras Públicas, Universidad Politécnica de Madrid.
Trayectoria profesional: Universidad Politécnica de Madrid, Empresa Privada (Nipsa y Typsa), Funcionaria interina Consejería de Medio Ambiente del Principado de Asturias y Profesional Libre.
Funcionaria de carrera del Ayuntamiento de Oviedo desde 2003.
Concejal del Ayuntamiento de Oviedo (2007-2011).
Presidenta nacional del Colegio de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas e Ingenieros Civiles (2012-2016).
Miembro del Comité Ejecutivo Regional PP Asturias (2002-2008, 2018-)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Calidad de la Arquitectura (121/86) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Jesús Freire Valderrama, Secretario General de la Asociación de Marcas y Bicicletas de España (AMBE), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el programa de trabajo sobre 'La Seguridad Vial en el Ámbito Urbano en el Marco de la Nueva Movilidad'. (219/000892)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 27/09/2022, 12:25:14 - 12:28:43

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Cooperación para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global. (121/000105)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2022, 13:33:10 - 13:40:55

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Joan Calvera Porta, cofundador de Red ciclista segura (CycloCat), acordada por la citada Comisión, al objeto de informar sobre la concienciación de la seguridad vial en eventos deportivos y con motivo del aumento de la movilidad en periodos estivales. (219/000850)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 27/06/2022, 16:33:09 - 16:38:01