Diputados

Nogueras i Camero, Míriam

Ficha personal

Nacida el 11/05/1980

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos.
Emprendedora. Co-propietaria de una empresa de nueva creación del sector textil, especializada en hilaturas.
Concejal en el Ayuntamiento de Cardedeu mayo de 2015-2017
Miembro del Cercle Catalá de Negocis. Miembro de la Junta de ASECIEMA (empresarial textil) y de MODACC (clúster textil moda Catalunya)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 24/08/2020
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/08/2020 al 24/03/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2021 al 30/04/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/06/2021 al 31/08/2021
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/05/2022 al 31/05/2022
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2021 al 30/04/2022
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/09/2021 al 30/11/2021
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 18/03/2021 al 31/08/2021
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 31/08/2021 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 19/11/2020 al 31/08/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2021 al 30/04/2022
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/06/2021 al 31/08/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2021 al 30/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 26/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, en materia del permiso y licencia de conducción por puntos (121/50) desde el 22/06/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/74) desde el 05/04/2022 al 05/04/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa al impacto que tendrá en las hipotecas la subida del euríbor, en un contexto de crisis e inflación, y las medidas para paliarlo. (173/000158)
    Pleno

    Fecha: 22/06/2022, 14:18:29 - 14:21:30

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de creación y crecimiento de empresas. (121/000075)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 22/06/2022, 16:22:02 - 16:27:02

  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados sobre el uso de las lenguas oficiales y reconocidas estatutariamente en sus Comunidades Autónomas en el Congreso de los Diputados. (410/000021)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2022, 15:13:57 - 15:17:30