Diputados

Ficha personal

Nacido el 24/10/1975 en Sabadell (Barcelona)

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Filología Hispánica.
Concejal del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2015). Diputado en el Parlament de Catalunya (2012-2015).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 22/06/2021 al 25/06/2021
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 20/04/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 20/04/2021 al 22/06/2021
  • Adscrito Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 20/01/2021 al 23/06/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 05/10/2021
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 28/10/2020 al 26/01/2021
  • Adscrito Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 28/10/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 06/11/2020 al 10/11/2020
  • Presidente Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 06/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación y Formación Profesional, ante la Comisión de Educación y Formación Profesional, para informar si el Gobierno va a impugnar el Decreto Ley 6/2022, de 30 de mayo, por el que se fijan los criterios aplicables a la elaboración, la aprobación, la validación y la revisión de los proyectos lingüísticos de los centros educativos, del Gobierno de Cataluña, conforme a la facultad que le otorga el artículo 161.2 de la Constitución española y que conllevaría la suspensión de la disposición recurrida. (213/002112)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 30/06/2022, 19:19:03 - 19:26:53

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación y Formación Profesional, ante la Comisión de Educación y Formación Profesional, para dar explicaciones acerca de la participación del Gobierno, a través del Consejo Escolar del Estado, en el contenido de los nuevos libros de texto elaborados en el año 2022 para el curso 2022/2023, en adaptación a la Ley Orgánica 3/2020, de 29 de diciembre, por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación y a los Reales Decretos de enseñanzas mínimas. (213/002107)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 30/06/2022, 19:19:03 - 19:26:53

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Educación y Formación Profesional, ante la Comisión de Educación y Formación Profesional, para dar cuenta de los motivos por los cuales el gasto en educación previsto en la Actualización del Programa de Estabilidad 2022-2025 del Reino de España, enviado a Bruselas el 29 de abril de 2022, supone el 3,3% del Producto Interior Bruto (PIB), frente a la promesa del 5% del actual Gobierno, así como de las razones de ese recorte de la inversión en educación. (213/002072)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 30/06/2022, 19:19:03 - 19:26:53