Diputados

Baldoví Roda, Joan

Ficha personal

Nacido el 07/08/1958

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijas.
Maestro.
Alcalde de Sueca (2007-2011).
Diputado de Compromis-Q (2001-2015).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/08/2020 al 26/08/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/04/2022 al 30/04/2022
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2021 al 31/12/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/02/2022 al 28/02/2022
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/06/2021 al 30/06/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/10/2021 al 31/10/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/08/2021 al 31/08/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/10/2020 al 31/10/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/04/2020 al 07/07/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/08/2020 al 31/08/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/02/2021 al 28/02/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/11/2020 al 30/11/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/04/2021 al 30/04/2021
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/06/2022 al 30/06/2022
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 20/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2020 al 31/10/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2021 al 31/10/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Suplente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el ingreso mínimo vital (procedente del Real Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo) (121/25) desde el 20/10/2021 al 17/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantía del poder adquisitivo de las pensiones y de otras medidas de refuerzo de la sostenibilidad financiera y social del sistema público de pensiones (121/66) desde el 17/11/2021 al 19/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la crisis de la política exterior española. (173/000161)
    Pleno

    Fecha: 29/06/2022, 13:21:08 - 13:22:32

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la estrategia que va a llevar a cabo el Gobierno respecto a la política energética en el corto y medio plazo. (173/000162)
    Pleno

    Fecha: 29/06/2022, 14:00:34 - 14:04:08

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la regularización de las personas migrantes residentes en el Estado. (173/000159)
    Pleno

    Fecha: 28/06/2022, 20:12:40 - 20:14:11