Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/02/1993

Diputado de la XIV Legislatura

Graduado en Derecho. Universidad de Valladolid.
Programa de Liderazgo Público en Emprendimiento e Innovación (Deusto-ICADE)
Alcalde del Ayuntamiento de Villalón de Campos
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a garantizar una respuesta unitaria del Gobierno ante la invasión de Ucrania. (161/004111)
    Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS

    Fecha: 12/05/2022

    Fecha: 12/05/2022

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para defender la soberanía energética de España. (173/000146)
    Pleno

    Fecha: 11/05/2022, 11:47:59 - 11:53:00