Diputados

González Vázquez, Marta

Ficha personal

Nacida el 25/01/1965

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Doctora en Historia Medieval.
Profesora Universitaria.
Documentalista en el Grupo de Empresas Sargadellos.
Secretaria Ejecutiva del Grupo Compostela de Universidades ( 1998-2003).
Directora General del Servicio Gallego de Igualdad de la Xunta de Galicia (2003-2005; 2009-2011).
Secretaria General de Igualdad de la Xunta de Galicia ( 2009-2011).
Concejala en el Ayuntamiento de Santiago de Compostela ( 2014-2015).
Vicesecretaria General de Comunicación del PP.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 19/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Vicepresidenta Primera Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/02/2020 al 07/06/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a incrementar los efectivos de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en aquellos municipios de Galicia que soportan un aumento de población flotante o como consecuencia del aumento de peregrinos, durante los años del Xacobeo 2021-2022. (161/003381)
    Comisión de Interior

    Fecha: 25/11/2021, 18:32:31 - 18:38:23

    Fecha: 25/11/2021, 18:51:03 - 18:51:28

  • Proposición no de Ley relativa a la conmemoración del 50 aniversario del fallecimiento del escritor Max Aub. (161/003122)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 19/10/2021, 11:25:50 - 11:28:42