Diputados

Ficha personal

Nacido el 17/02/1964

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Dos hijos.
Doctor en Derecho.
Catedrático de Filosofía del Derecho (Universidad de Sevilla)
Miembro del Comité Ejecutivo Provincial de VOX en Sevilla
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Pleno

    Fecha: 24/11/2021, 13:33:14 - 13:40:38

  • Proyecto de Ley de convivencia universitaria. (121/000068)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 17/11/2021, 11:39:00 - 11:49:19

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al cumplimiento por parte del Gobierno de la obligación de aprobar los Planes Anuales Normativos de la Administración General del Estado y los Informes Anuales de Evaluación Normativa. (161/003006)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 16/11/2021, 13:08:07 - 13:12:24