Diputados

Ficha personal

Nacido el 12/10/1964

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado con dos hijas.
Técnico especializado en Electrónica Industrial.
Trabajador de la Junta de Extremadura, Personal Laboral Fijo.
Liberado sindical UGT.
Miembro del Comité Federal del PSOE.
Ejecutiva Agrupación PSOE de Don Benito
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde el 03/12/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 23/03/2022
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otros informes del Defensor del Pueblo. Informe Anual correspondiente al año 2020 elaborado por la institución del Defensor del Pueblo, en su condición de Mecanismo Nacional de Prevención de la Tortura y en cumplimiento del artículo 23 del Protocolo Facultativo a la Convención contra la tortura y otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes, hecho en Nueva York el 18 de diciembre de 2002. (261/000007)
    Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo

    Fecha: 10/05/2022, 12:21:25 - 12:31:06

    Fecha: 10/05/2022, 13:22:07 - 13:24:29

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a promover, por medio de la Abogacía del Estado, la defensa y protección de los intereses públicos en virtud de las competencias que tiene atribuidas ex artículo 43 del Real Decreto 997/2003, de 25 de julio, por el que se aprueba el Reglamento del Servicio Jurídico del Estado y, en particular, cuantas medidas sean necesarias para hacer efectiva la ejecución de las sentencias en materia de banderas. (161/003945)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 26/04/2022, 13:05:31 - 13:08:35