Diputados

De Cospedal García, María Dolores
Card image cap
Diputada por Toledo
PP

Ficha personal

Nacida el 13/12/1965 en Madrid

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Casada. Un hijo.
Licenciada en Derecho. Abogado del Estado.
Presidenta de la Junta de Comunidades de Castilla La-Mancha. Diputada autonómica en las Cortes de Castilla La-Mancha en tres legislaturas.
Representante del Estado español en la elaboración del Código de Derecho Administrativo.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidenta Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000033)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 24/02/2016, 10:25:55 - 10:27:04