Diputados

Ficha personal

Nacida el 21/10/1977

Diputada de la XIV Legislatura

Casada.
Diplomada en Relaciones Laborales por la Universitat de Lleida
Diplomada en Empresariales por la Universitat de Lleida
Alcaldesa de Termens
Presidenta del Consell Comarcal de la Noguera (2014-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Subcomisión al objeto de analizar experiencias de regulación del cannabis para uso medicinal (154/11) desde el 14/10/2021 al 27/06/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para prohibir el proxenetismo en todas sus formas. (122/000224)
    Pleno

    Fecha: 29/09/2022, 15:18:52 - 15:21:00

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifican diversas normas para consolidar la equidad, universalidad y cohesión del Sistema Nacional de Salud. (121/000110)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2022, 11:51:09 - 11:54:53

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre los avances en el desarrollo del PERTE del Vehículo Eléctrico y Conectado y su impacto en un sector estratégico para la economía española como la automoción. (173/000168)
    Pleno

    Fecha: 21/09/2022, 17:27:06 - 17:30:00