Diputados

Ficha personal

Nacida el 26/05/1985

Diputada de la XIV Legislatura

Casada. Mamá de una niña de 18 meses.
Maestra especialidad Educación Física, PT, AL, Infantil.
Funcionaria de Carrera.
Máster en Educación Secundaria.
Diputada Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha 2011-2015
Concejal del Ayuntamiento de Cuenca 2012-2015
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 13/07/2021 al 20/09/2021
  • Portavoz adjunta Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 13/07/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias