Diputados

Guinart Moreno, Lídia

Ficha personal

Nacida el 30/12/1966

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Periodista y escritora. Licenciada en Ciencias de la Información (UAB). Posgrado en periodismo digital (UOC). Estudios de Ciencias Políticas (UNED).
Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Gramenet (2011-2015). Consellera Nacional del PSC.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Sonia Vaccaro, Psicóloga clínica y forense, experta en victimología y violencia de género, acordada por la citada Comisión, para evaluar el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género. (219/000847)
    Comisión de segto. y eval. Acuerdos Pacto de Estado Violencia Género

    Fecha: 23/06/2022, 14:22:42 - 14:28:27

    Fecha: 23/06/2022, 14:53:17 - 14:55:14

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Qué retos y proyectos se plantea la CRTVE para cumplir con la Agenda 2030 en materia de sostenibilidad y protección del medio ambiente? (178/000464)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 20/06/2022, 19:08:10 - 19:11:07