Diputados

Ficha personal

Nacida el 02/07/1976

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos.
Máster en Contabilidad, Auditoría, Control financiero. UdL
Licenciada en Administración, Dirección de Empresas. URV.
Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Lleida.
Portavoz PSC del Ayuntamiento de Lleida.
Profesora Asociada UdL en asignatura de Control y Gestión Presupuestario de tercer curso del Grado de ADE.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Secretaria Segunda Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, y el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes, aprobado mediante Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, en relación con las asimetrías híbridas (procedente del Real Decreto-ley 4/2021, de 9 de marzo) (121/51) desde el 21/10/2021 al 21/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022 (121/70) desde el 11/11/2021 al 11/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que la Ministra de Hacienda y Función Pública explique las medidas destinadas a evitar que perdamos 5.000 millones de euros de los fondos de cohesión por la inacción del Gobierno. (173/000156)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2022, 20:25:52 - 20:30:56

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el abandono que padecen los trabajadores por cuenta propia y la falta de medidas eficaces para el apoyo a este colectivo a pesar de ser uno de los grandes afectados por la crisis económica derivada de la pandemia. (173/000148)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2022, 20:07:54 - 20:12:49

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a conceder ayudas al sector de la fruta para hacer frente a los daños ocasionados por las heladas de principios de abril de 2022 fruto de la borrasca Ciril. (161/004082)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 27/04/2022, 18:15:17 - 18:18:51