Diputados

Ficha personal

Nacida el 20/04/1965

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Filosofía y Letras (Especialidad en Ciencias de la Educación y en Gestión y Organización de Centros)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de ordenación e integración de la Formación Profesional (121/67) desde el 11/11/2021 al 18/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley reguladora del proceso de integración voluntario de determinados centros educativos privados en la red pública de centros educativos. (122/000218)
    Pleno

    Fecha: 28/06/2022, 17:06:09 - 17:11:22

  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados sobre el uso de las lenguas oficiales y reconocidas estatutariamente en sus Comunidades Autónomas en el Congreso de los Diputados. (410/000021)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2022, 15:04:06 - 15:12:38

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la defensa y promoción de la escuela pública. (162/000571)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2022, 18:12:51 - 18:16:22