Diputados

Ficha personal

Nacida el 21/05/1969

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho, Universidad Federal de Sergipe, Brasil.
Jurista y activista social en diversas plataformas de defensa de los derechos humanos, contra el racismo, el fascismo lgtbofobia, islamofobia, machismo, por el medio ambiente, contra los discursos de odio.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias