Diputados

Eritja Ciuró, Francesc Xavier

Ficha personal

Nacido el 26/03/1970

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Historia por la Universitat de Barcelona.
Título de Mâitrise en Historia Medieval por la Université Toulouse - Le Mirail. Posgrado de Gestión Cultural por la Universitat de Lleida.
Dinamizador cultural y activista político encabezando entidades como el Ateneu Popular de Ponent, la Assemblea Nacional Catalana y Omnium Cultural
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifican diversas normas para consolidar la equidad, universalidad y cohesión del Sistema Nacional de Salud. (121/000110)
    Pleno

    Fecha: 22/09/2022, 11:59:17 - 12:05:51

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre cirugía estética y lucha contra el intrusismo y las pseudociencias. (162/001065)
    Pleno

    Fecha: 13/09/2022, 18:32:17 - 18:35:07

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Joan Baptista Company, Investigador de l'Institut de Ciències del Mar/CSIC y representante de l'Institut Català de Recerca per a la Governança del Mar (ICATMAR), acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera. (219/000864)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 07/09/2022, 09:21:19 - 09:24:34