Diputados

Ficha personal

Nacido el 11/07/1982 en Escalona (Toledo)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la UCM.
Máster en Dirección de Empresas por la Universidad Carlos III
Curso especializado en Dirección de Recursos Humanos por el IESE.
Diputado en el Parlamento Europeo desde 2010 hasta mayo de 2019.
Vicepresidente de la Comisión de Mercado Interior.
Secretario de Organización del PSOE de CLM
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 28/09/2021
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 14/12/2021 al 01/04/2022
  • Presidente Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 07/02/2020 al 06/10/2021
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 19/02/2020 al 28/09/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la división en el Gobierno en las cuestiones de política exterior y seguridad. (173/000151)
    Pleno

    Fecha: 25/05/2022, 13:23:17 - 13:28:49

  • Autorización de Convenios Internacionales. Acuerdo entre el Reino de España y la República Portuguesa relativo a la regulación de la caza en las aguas y márgenes del tramo internacional del río Miño (TIRM), hecho en Trujillo el 28 de octubre de 2021. (110/000098)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 24/05/2022, 10:08:14 - 10:13:22

  • Acuerdo entre el Reino de España y la República Portuguesa relativo a la Pesca en el Tramo Internacional del Río Miño (TIRM), hecho en Trujillo el 28 de octubre de 2021. (110/000097)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 24/05/2022, 10:08:14 - 10:13:22