Diputados

García-Pelayo Jurado, María José

Ficha personal

Nacida el 06/01/1968

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Derecho. Abogada no ejerciente. Concejala del Ayuntamiento de Jerez.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al apoyo a los trabajadores de la empresa Louis Berger Aircraft Services Inc (LBAS) concesionaria de las gestiones aeroportuarias en la Base de Rota. (161/003232)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 16/12/2021, 14:20:15 - 14:25:37

  • Proposición no de Ley relativa al impulso de la industrialización, el empleo y la mejora de las condiciones laborales. (161/003344)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 01/12/2021, 16:44:46 - 16:49:24

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 17/11/2021, 09:43:21 - 09:46:47